В ноябре 2020 года в России 9 праздничных и выходных дней


История праздничного дня

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли.

В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. После Октябрьской революции 1917 года традиция отмечать это торжество прервалась.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил учредить 4 ноября праздник – День народного единства. Указ Президента РФ В. Путина № 200-ФЗ от 29 декабря 2004 года внес поправки в статью 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и статью 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. 4 ноября – День народного единства стал днем воинской славы и праздничным выходным днем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Автор: Андрей Воронов

Навигация по праздникам

  • Полный обзор праздников и памятных дат на 2020 год находится на странице праздники в 2020 году
  • Праздники и памятные даты на текущий месяц вы можете узнать на странице праздники в сентябре 2020 года
  • Полный обзор праздников и памятных дат на текущий год находится на странице праздники в 2020 году

Праздники на предыдущие 6 месяцев

  • Праздники в ноябре 2020 года
  • Праздники в октябре 2020 года
  • Праздники в сентябре 2020 года
  • Праздники в августе 2020 года
  • Праздники в июле 2020 года
  • Праздники в июне 2020 года

Какие сегодня праздники 25 декабря 2020 в России и мире, церковный праздник 25.12.2018

Итак, сегодня 25 декабря 2020 года в России и мире есть праздничные события.

Список праздников России ознакомит Вас с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране и мире в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Какой сегодня церковный праздник 25 декабря 2020: Спиридон Солнцеворот

Святой Спиридон Солнцеворот при жизни обладал даром исцеления. Он спасал людей от голода и засухи. В древности люди в праздник Спиридона Солнцеворота предсказывали погоду на целый год. Также, в этот день было принято защищать дом от злых сил и печь хлеб круглой формы.

Народный праздник Спиридон Солнцеворот отмечается 25 декабря 2018 года (дата по старому стилю – 12 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского. В простонародье святой получил прозвище Переворот, так как люди считают, что он солнце крутит так, чтобы оно всегда для людей светило.

Спиридон родился в конце III века на Кипре в семье простых христиан. С самого детства он пас овец и вел скромный, богоугодный образ жизни. Достигнув возраста зрелости, женился, и супруга родила ему детей. Через несколько лет душа его жены покинула мир, и Спиридон стал еще усерднее служить Господу Богу. Перед его взором всегда был пример Давида, Иакова и Авраама, которые отличались кротостью, простотой и любовью к странникам.

За свои добрые дела Спиридон был удостоен чудного дара. Он начал исцелять людей и изгонять из них бесов. Вскоре был назначен епископом города Тримифунта. Будучи на кафедре, Спиридон совершил множество чудес, но не отступал от установленных церковных правил и продолжал вести добропорядочную жизнь, отличаясь трудолюбием и добротой.

Традиции и обряды на Спиридона Солнцеворота

Главные традиции 25 декабря — запрещено работать, обряды по избавлению от нечистой силы.

Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом, так как с 25 декабря ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей: «После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек».

Само солнце в Спиридонов день, как говорили в народе, одевалось в праздничный сарафан, садилось в телегу и ехало в теплые страны. Наступало царство мрака. Зима, облачившись в медвежью шубу, начинала ходить по деревням и стучать в крыши и стены, заставляя женщин сильнее топить печь. Это время считалось опасным, потому что силы света и силы тьмы вели друг с другом бой, и крестьяне старались помочь солнцу поскорее вернуться, чтобы победить враждебных человеку духов.

Для этого во дворах лепили снежных баб (идолов зимы) и водили вокруг них хороводы. Женщины пекли круглый хлеб, на котором выдавливали крест. И круглый каравай, и хоровод считались символами солнца. Когда же начинало смеркаться, всей деревней выходили во двор и зажигали костры, чтобы солнце быстрее нашло дорогу домой.

Утром же громко выкрикивали: «Солнышко, повернись! Красное, разожгись! Красное солнышко, в дорогу выезжай». Молодежь поднималась на самые высокие холмы и пригорки и начинала зазывать солнце, приглашая его вернуться домой. А хозяева домов обходили свои избы со всеми пристройками по кругу, тем самым накладывая знак солнца на свое имущество и отгоняя нечистую силу.

Сразу после Спиридонова дня хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы. Острая сталь издавна считалась лучшим оберегом от нежити.

Традиционно в этот день печется каравай и делается на нем крест. Считается, что такой символ солнца способен уберечь от нечистой силы. Защитить дом от нечисти можно и при помощи топора, который необходимо вбить в порог избы.

На Спиридона Солнцеворота курам дается зерно из правого рукава. Согласно поверью, это помогает им нести больше яиц. В этот день традиционно разводят костры, чтобы солнце не забыло дорогу домой.

Приметы

Люди предсказывали погоду в Спиридонов день. Если ветер дул с севера, значит, наступали холода, а если с юга, то наоборот. Солнце, которое ярко светило в этот праздник предвещало морозную погоду в новогодние торжества. Ветер, который переставал дуть в День Спиридона Солнцеворота, предсказывал богатый урожай. Погода, которая продолжалась в течении 12 дней после этого церковного праздника могла рассказать о тепле и холоде на целый год.

Воробьи, которые прятались в свои гнёзда, говорили о сильных морозах. Если на рассвете был сильный туман, значит, должна наступить ранняя весна. Люди, которые родились 25 декабря, любят жить в гармонии с собой. Они хорошо находят общий язык с окружающим миром. Для того, чтобы сохранять внутреннее равновесие, им следует носить камень александрит.

По погоде на Спиридона Солнцеворота судят о погоде на Новый год (31 декабря).

Если утро пасмурным выдалось, то весна будет ранней.

Если воробьи начали таскать в свои гнезда пух – жди лютых морозов.

Если ветер в этот день несколько раз меняет направление, то урожай в следующем году будет славным.

Если весь день солнце светит, то на Святки погода также будет ясной.

Если можжевельник гнуться начал – жди метелицы.

Если домашние животные в стойло прячутся, то вскоре пойдет сильный снег.

Церковный праздник сегодня 25.12.2018: Рождество Христово у западных христиан

Рождество можно назвать самым великими праздником, который установили в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество отмечается в более, чем 100 стран мира. 25 числа рождество отмечают не только католики, но и другие православные страны мира.

Самые первые сведения о праздновании христианами Рождества появились еще в 4 веке. Что касается реальной даты рождение Иисуса, то тут вопрос спорный и до сих пор никто не может дать четкого ответа. А вот 25 декабря выбрали потому, что оно связано с проходившим в этот день языческим солярным торжеством Рождение Солнца Непобедимого. После него в Риме принятие христианства наполнилось новым содержанием. У праздника Рождества есть 5 дней празднования и 6 дней попразднества. В канун торжества соблюдается особо строгий пост, который получил название – сочельник. Если верить традиции, то пост сочельника заканчивается тогда, когда на небе появляется первая вечерняя звезда.

Праздник сегодня, 25 декабря 2020, в мире: Нардуган

Если перевести с тюркского слово Нардуган, то оно будет означать – рожденный солнцем. Символизирует же он культ Солнца. Торжество приходится как раз на время, когда начинает расти световой день. Мероприятие стартует в дни зимнего солнцестояния и отмечается вплоть до празднования Рождества с 25 декабря по 7 января. Нардуган, можно сказать, это почти те же Святки.

Основные торжества разворачиваются по мере увеличения светового дня. Тогда же солнце усиливается, а по поверьям, темные силы отступают. Мероприятие символизирует пробуждение природы и торжество жизни. Ряженые люди в праздник ходили по домам и желали всем соседям добра и радости. Ряженых было принято угощать, как на колядках. В этот день девушки тоже любили гадать.

Кто празднует именины 25 декабря 2020?

Александр.

Что произошло 25 декабря 2020 в истории?

1759 – физик Йозеф Адам Браун получил твердую ртуть.

1896 – в Милане начала выходить первая социалистическая газета Италии Avanti!

1917 – Украина провозглашена Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

1926 – наследный принц Хирохито стал императором Японии.

1979 – началась война в Афганистане.

1991 – Михаил Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР.

Кто родился 25 декабря 2020 из знаменитостей?

Жюльен Офре де Ламетри 1709 – французский философ и медик. Карлос Кастанеда 1925 – американский писатель-эзотерик. Владимир Марковников 1837 – русский химик. Луи Шевроле 1878 – американский автогонщик, один из основателей Шевроле. Франц Розенцвейг 1886 – немецко-еврейский философ. Конрад Хилтон 1887 – американский предприниматель и основатель сети отелей Хилтон. Аркадий Хайт 1938 – советский и российский писатель-сатирик. Энни Леннокс 1954 – шотландская певица.Дайдо 1971 – британская поп-певица.

Поделиться ссылкой:

Сентябрь 2020

пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  • 01 сентября 2020 – День Знаний. Официальная дата начала нового учебного года в образовательных учреждениях России — «Учебный Новый Год!», но первый учебный день начнется 3 сентября
  • 02 сентября 2020 – День Российской Гвардии
  • 02 сентября 2020 – День окончания Второй мировой войны
  • 02 сентября 2020 – День Нефтяника*
  • 03 сентября 2020 – День солидарности в борьбе с терроризмом
  • 08 сентября 2020 – День Новороссийского военно-морского района ВМФ России
  • 08 сентября 2020 – День Финансиста
  • 09 сентября 2020 – День Танкиста**
  • 09 сентября 2020 – День Маркшейдера**
  • 13 сентября 2020 – День программиста (256-й день года)
  • 14 сентября 2020 – Старославянский Новый Год (Древний Новый Год). Церковное Новолетие
  • 15 сентября 2020 – День основания санитарно-эпидемиологической службы (День санитарной службы)
  • 16 сентября 2020 – День работников Леса***
  • 19 сентября 2020 – День специалиста по управлению кадрами (День HR-менеджера)***(ср)
  • 21 сентября 2020 – Рождество Богородицы (Первый двунадесятый праздник)
  • 21 сентября 2020 – День Секретаря***(пт)
  • 27 сентября 2020 – Воздвижение (2-й двунадесятый праздник)
  • 27 сентября 2020 – День воспитателя
  • 27 сентября 2020 – День туризма
  • 28 сентября 2020 – День работника атомной промышленности
  • 30 сентября 2020 – День Машиностроителя-вс
  • 30 сентября 2020 – День Интернета России

Профессиональные дни

Не все праздники, отмечаемые в России в ноябре 2021 года, подарят нам выходные. Но некоторые даты особенно приятно разделить именно с коллегами – это профессиональные праздники.

Так, в последнем месяце осени поздравлений будут ждать:

Профессия Дата День недели
Приставы 01.11.21 понедельник
Разведчики 05.11.21 пятница
Бухгалтера 10.11.21 среда
Милиционеры 10.11.21 среда
Работники восстановительного поезда 11.11.21 четверг
Работники Сбербанка 12.11.21 пятница
Сотрудники служб безопасности 12.11.21 пятница
Работники служб химзащиты 13.11.21 суббота
Социологи 14.11.21 воскресенье
Призывники 15.11.21 понедельник
Проектировщики 16.11.21 вторник
Участковые 17.11.21 среда
Артиллеристы 19.11.21 суббота
Стекольщики 19.11.21 суббота
Бухгалтера 21.11.21 воскресенье
Налоговики РФ 21.11.21 воскресенье
Психологи 22.11.21 понедельник
Сапожники 26.11.21 пятница
Морские пехотинцы 27.11.21 суббота
Оценщики 27.11.21 суббота

Профессиональные праздники в ноябре 2021 года

Общие выходные дни в январе

В отличие от декабря, январские выходные состоят из праздничных выходных и рабочих выходных.

Мы уже выяснили, что по закону в январе у нас 8 дней праздничных выходных подряд, плюс к ним добавляются календарные трудовые выходные: 12–13, 19–20, 26–27, т. е. еще 6 дней.

Получается, что в январе мы отдыхаем всего 14 дней, на первый взгляд что–то маловато, по сравнению с тем же декабрем, когда (мы уже выяснили) будем отдыхать 10 дней. А дело здесь в том, что праздничные выходные 5 и 6 января совпадают с трудовыми выходными днями, т. е. нам должны добавить еще два выходных.

Официальные выходные в декабре и январе 2018-2019 года

Однако, такие совпадения по закону регламентируются правительственными постановлениями и указами исходя из целесообразности использования рабочего времени. В том же постановлении правительства, о котором мы говорили выше, когда обсуждали перенос 29 декабря на 31 декабря, зафиксирован и еще один перенос по усмотрению правительства, утвержденный премьер министром страны.

Этим переносом является перенос 5 и 6 января на 2 и 3 мая, т. е., недостающие два дня нам вернут, но уже в мае. Такое решение устраивает всех, зимой мы свои 10 дней отгуляем, а в мае количество наших выходных составит 5 дней, что не может не радовать.

Официальные выходные в декабре и январе 2018-2019 года

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: